normal

Personenverzeichnis

Name/ Funktion E-Mail Telefon Raum
A
Dr. theol. Vinsensius Adi Gunawan SVD Dozent Ethnologie
vinsensius.adi-gunawan@khkt.de
Dr. theol. Moses Asaah Awinongya SVD Dozent Dogmatik und Ökumenischer Dialog
moses.awinongya@khkt.de
B
Prof. Dr. theol. Ralph Bergold Gastprofessor Religionspädagogik
ralph.bergold@khkt.de
C
Prof. Dr. rer. soc. Dr. theol. Cletus Colaço SVD Dozent Soziologie
cletus.colaco@khkt.de
D
Prof. Dr. rer. pol. Clemens Dölken OPraem Dozent Christliche Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Dialog
clemens.doelken@khkt.de
Esther Dreiner
Fachleiterin Katholische Religionslehre
esther.dreiner@khkt.de(0049) 2241 331150
G
Dr. phil. Georg Gresser Dozent Kirchengeschichte
georg.gresser@khkt.de
H
Dr. theol. Tobias Häner Prorektor Lehre / Lehrstuhlverwalter Einleitung und Exegese des Alten Testaments und Dialog mit den Kulturen des Vorderen Orients
tobias.haener@khkt.de R9
Dr. theol. Cosmas Hoffmann OSB Dozent Fundamentaltheologie und kulturell-religiöser Dialog mit nicht-christlichen Religionen / Religionswissenschaft
cosmas.hoffmann@khkt.de
Prof. Dr. theol. Patrik C. Höring Dozent Katechetik und Didaktik des Religionsunterrichts
patrik.hoering@khkt.de
Michael Hubbert Lehrbeauftragter Methodologie
michael.hubbert@khkt.de
J
Mag. Theol. M.Ed. Nina Jungblut Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kirchenrecht, Religionsrecht und kirchliche Rechtsgeschichte / Rektorat
nina.jungblut@khkt.de R7
K
Mag. Theol. B.A. Sebastian G. Kirschner Sprachlehrer Hebräisch
Dr. theol. Martin Kleer MSC Dozent Einleitung und Exegese des Alten Testaments und Dialog mit den Kulturen des Vorderen Orients
martin.kleer@khkt.de
Dr. theol. Miroslav Kollár SVD Dozent Missionswissenschaft
miroslav.kollar@khkt.de
Dr. Martina Köppen Kanzler
kanzler@khkt.de+49 (0)221 1642 5101
L
Babette Lange-Brandenburg
Sprachenlehrerin Deutschkurse
babette.lange-brandenburg@khkt.de
Prof. Dr. theol. Thomas Lemmen Dozent Religionswissenschaft
thomas.lemmen@khkt.de
Prof. Dr. theol. Bernd Lutz Dozent Pastoraltheologie
bernd.lutz@khkt.de
M
Mag. Theol. Sebastian Marx Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchenrecht, Religionsrecht und kirchliche Rechtsgeschichte / Rektorat
sebastian.marx@khkt.de R7
Dr. theol. Sr. Justina Metzdorf OSB Dozentin Neues Testament
justina.metzdorf@khkt.de
Dr. theol. Rita Müller-Fieberg Dozentin Neues Testament
rita.mueller-fieberg@khkt.de
N
Marion Nachtsheim
Sprachenlehrerin Deutschkurse
mail@khkt.de
Prof. Dr. theol. Dr. soc. Elmar Nass Prorektor / Lehrstuhlinhaber Christliche Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Dialog
elmar.nass@khkt.de R8
O
Prof. Dr. theol. Lic. iur. can. Christoph Ohly Kommissarischer Rektor / Lehrstuhlinhaber Kirchenrecht, Religionsrecht und kirchliche Rechtsgeschichte
rektor@khkt.de
R3
R3
P
M.Ed. Caroline Przybilla Sprachlehrerin Latein
R
Dr. phil. Fidelis Regi Waton SVD Dozent Philosophie und Dialog mit der Gegenwartskultur
fidelis.regi-waton@khkt.de
S
Prof. Dr. theol. Alexander Saberschinsky Dozent Liturgiewissenschaft
alexander.saberschinsky@khkt.de
Dr. theol. Manuel Schlögl Lehrstuhlverwalter Dogmatik und Ökumenischer Dialog
manuel.schloegl@khkt.de R27
Jaqueline Schneider Sekretariat
mail@khkt.de+49 (0)221 58981 100 R2
Cristina Sczyrba
AStA-Vorsitz
asta@khkt.de R17
Dr. theol. Pfr. Peter Seul Lehrbeauftragter Homiletik
peter.seul@khkt.de(0049) 221 788075 24
Prof. Dr. theol. Jerzy Skrabania SVD Dozent Kirchengeschichte
jerzy.skrabania@khkt.de
Dr. theol. Heike Sturm Prorektorin / Dozentin Moraltheologie
heike.sturm@khkt.de
T
Dipl. Theol. Klaus Thranberend Dozent Psychologie
klaus.thranberend@khkt.de
U
Prof. Dr. theol. Martin Üffing SVD Dozent Fundamentaltheologie und kulturell-religiöser Dialog mit nicht-christlichen Religionen / Missionswissenschaft
martin.ueffing@khkt.de
Dr. theol. Polykarp Ulin Agan SVD Dozent Fundamentaltheologie und kulturell-religiöser Dialog mit nicht-christlichen Religionen
polykarp.ulin-agan@khkt.de
V
M.Ed. Philipp von Berg Sprachlehrer Griechisch